Calendario

Squadriglie

Specialità

Collegamenti

Diario

Reparti "Orione" e "Cieli Aperti"

Albo d'oro dei Campi di Reparto

Iliade e Odissea

31 luglio - 12 agosto 2017 a Seren del Grappa (BL)

Vincitore: Squadriglia Volpi

Le Cronache di Narnia

25 luglio - 4 agosto 2016 a Palù del Fersina (TN)

Vincitore: Squadriglia Volpi

I Pirati dei Caraibi - Ai confini del campo

13-23 luglio 2015 a Pinedo di Claut (PN)

Nella mente di Parnassus

22 luglio - 2 agosto 2014 a Chies d'Alpago (BL)

Alice nel Campo delle Meraviglie

29 luglio - 10 agosto 2013 in Val Visdende (San Pietro di Cadore - BL)

Vincitore: Squadriglia Pantere

Campo di Peter Pan

31 luglio - 11 agosto 2012 a San Valentino di Brentonico (TN)

Vincitore: Squadriglia Aquile

Twinned Camp - Campo di Madagascar

25 luglio - 6 agosto 2011 a Forni di Sotto (UD)

Vincitore: Squadriglia Volpi

Campo dei Ghostbusters

27 luglio - 7 agosto 2010 a Taipana (UD)

Vincitore: Squadriglia Volpi

Campo dei 6 Moschettieri

29 luglio - 9 agosto 2009 a Laghi (VI)

Vincitore: Squadriglia Aquile

Campo dell'Isola Chairman

30 luglio - 9 agosto 2008 a Zorzoi di Sovramonte (BL)

Campo di Gruppo

1-11 agosto 2007 a Mieli di Comeglians (UD)

Campo dei pionieri

1-1 agosto 2006 in Val Noana - Mezzano (TN)

Campo di Robin Hood

24 luglio - 4 agosto 2005 a Forni di Sotto (UD)

Campo di Asterix e Obelix

18-31 luglio 2004 a Chies d'Alpago (BL)

Campo di Deadwood

26 luglio - 2 agosto 2003 a Zorzoi di Sovramonte (BL)

Campo del Tempio di Theleme

23 luglio - 4 agosto 2002 a Ren di Gosaldo (BL)

Campo dei 5 continenti

24 luglio - 5 agosto 2001 a Bresimo (TN)

Campo della Sorgente

18-29 luglio 2000 a Val di Preone (UD)

Campo del Bosco

18-28 luglio 1999 a Pinedo di Claut (PN)

Campo delle braci

1-1 agosto 1998 a Studena Bassa di Pontebba (UD)

Campo del Mago di Oz

1-1 agosto 1997

Campo de La Città della Gioia

1-1 agosto 1996 a Tramonti di Sopra (PN)

Campo di Lug - Campo della Libertà

22 luglio - 2 agosto 1995 a Fuseo di Tolmezzo (UD)

Campo di reparto

1-1 agosto 1994 a Castel San Vincenzo (IS)

Campo di reparto

15-27 luglio 1993 a Barcis (PN)

Campo di reparto

14-27 luglio 1989 a Valle di Preone (UD)

Campo di Marco Polo

16-29 luglio 1988 a Nonta di Socchieve (UD)